Le compte est bon n°73

Publié le par Jérem31

Principe du jeu

Avec un tirage aléatoire de six nombres parmis 1(2);2(2);3(2);4(2);5(2);6(2);7(2);8(2);9(2);10(2);25;50;75;100, vous allez devoir retrouver un nombre compris entre 100 et 999 tirés au sort.

Un cadeau sera envoyé au meilleur d'entre vous.

Règle du jeu

Une seule proposition à la fois, mais possibilité de rejouer uniquement si la personne n'a pas trouvé le nombre et si quelqu'un a trouvé un nombre qui se rapprochait le plus de celui qui est demandé.

Ceux qui trouverons le nombre a retrouver remportera 20 points.

Si personne ne trouve le nombre à retrouver, ceux qui s'en approcheront le plus marqueront 10 points.

Les commentaires ne seront publiés qu'à la fin du jeux

Tirage du nombre à trouver :

678

Tirage des nombres pour les calculs :

8 2 5 10 10 3

Méthode de calculs

5 + 2 = 7; 10 * 7 = 70; 70 - 3 = 67; 67 * 10 = 670; 670 + 8 = 678

8 + 5 = 13; 10 * 10 = 100; 100 + 13 = 113; 113 * 2 = 226; 226 * 3 = 678

10 + 10 = 20; 20 - 3 = 17; 17 * 8 = 136; 136 * 5 = 680; 680 - 2 = 678

Date limite de participation :

Vendredi 17 Juillet 2009 à 18 h

Bonne chance


Classement à l'issue du compte :

 

Pseudo

T72 J73 T73

1

Jérémy

350

20

370

  

Mickael

350

20

370

3

Bellelurette

330

20

350

4

Minoute

320

 

320

5

Urban

300

 

300

6

Iboianxa

120

 

120

7

Martine

90

 

90

8

Misniny

60

 

60

 

Sandrine

60

 

60

10

Stephanie

40

 

40

11

JLG31

 

20

20

12

Fardoise

10

 

10

13

Steph

00

 

00

Publié dans Le compte est bon

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article
J
Ouf, quelle chaleur. J'ai trouvé le bon compte :5+2=710*7=1070-3=6767*10=670670+8=678ca fait travailler les meninges. Bravo, continue comme çaBye
Répondre
J


C'est le but de mon blog de faire travailler un peu les méninges.

Bon dimanche



J
Bonjour,Je n'ai pas encore le compte est bon mais voila la proposition :5*10=50   50+2= 52  10+3=13  13*52= 676
Répondre
J
8+5=1310*10=100100+13=113113*2=226226*3= 678
Répondre
B
2+5=77*10=7070-3=6767*10=670670+8=678
Répondre
M
(10+10-3)*8*5-2=678
 
Répondre